BroadNet
Registro de remitentes de SMS de OFCA en la región Asia-Pacífico
Hong Kong

Reglas de A2P SMS, OTP y sender ID: Hong Kong.

Hong Kong: BroadNet entrega SMS A2P y OTP mediante conexiones directas con CSL Mobile, China Mobile HK, 3HK y SmarTone; el sender ID no requiere registro formal previo ante OFCA. Terminación directa a CSL Mobile, China Mobile HK, 3HK y SmarTone, compatible con el esquema voluntario de registro de remitentes de SMS de OFCA.

+852·MCC 454·OFCA·Facturación en USD
Resumen del enrutamiento
Operadores directos
4
La vinculación directa con el operador se realiza con todos los principales MNO.
Latencia
2.7 s
OTP típica
Entrega típica
99.6%
tasa de entrega típica
Rango de precios
USD 0.035 – 0.06
por SMS
Regulador
OFCA
Identificador del remitente registrado
Infraestructura de nivel empresarial, en funcionamiento desde 2003.
Tarifas indicativas «desde»

Tarifas desde, por canal, en Hong Kong

  • SMSdesde$0.0460por SMSTarifa de lista indicativa, revisada 24 de septiembre de 2026Precios especiales por volumen disponibles
  • OTPSolicita un presupuesto Tarifa de lista de canales desde $0.0120 por verificación (todos los mercados)
  • WhatsAppSolicita un presupuesto Tarifa de lista de canales desde $0.0135 por mensaje de plantilla (todos los mercados)
  • RCSSolicita un presupuesto Tarifa de lista de canales desde $0.0080 por sesión (todos los mercados)
  • VozSolicita un presupuesto Tarifa de lista de canales desde $0.0150 por minuto (todos los mercados)

Precios de lista indicativos en USD, sin incluir impuestos ni tasas de registro del identificador del remitente. El precio final por operador se confirma en su cotización.

02 · Resumen del país

Hong Kong: el mercado A2P de un vistazo.

Hong Kong
Operadores directos · 4
Hong KongOtros mercados BroadNetSede central de BroadNet, Dubái

Hong Kong cuenta con cuatro redes móviles autorizadas (CSL Mobile, China Mobile HK, 3HK y SmarTone) que cubren una base de 23 millones de suscriptores. Office of the Communications Authority (OFCA) regula la mensajería A2P y el registro de identificadores de remitente. El esquema de registro de remitentes de SMS de OFCA (desde el 28 de diciembre de 2023) es voluntario: los identificadores de los remitentes registrados llevan el prefijo "#", y los no registrados se siguen entregando sin él. Se admiten los idiomas chino (tradicional) e inglés. La Ordenanza de Protección de Datos Personales (PDPO) es aplicada por la PCPD. El esquema de registro de remitentes SMS implica que los identificadores alfanuméricos registrados reciben el prefijo '#' para distinguirlos de las estafas.

Datos técnicos

Datos técnicos: Hong Kong

Códigos de red, longitud de mensajes y reglas del ID de remitente en una sola tabla. Las longitudes de segmento son los valores estándar GSM (3GPP TS 23.038).

Datos técnicos: Hong Kong
Código de país móvil (MCC)454
Prefijo internacional+852
Operadores (MCC-MNC)
  • CSL Mobile · 454-00
  • China Mobile HK · 454-12
  • 3HK · 454-04
  • SmarTone · 454-06
Longitud de SMS, GSM-7 (alfabeto latino)160 caracteres en un solo SMS; 153 por parte cuando se concatenan
Longitud de SMS, UCS-2 (árabe, cirílico y otros alfabetos)70 caracteres en un solo SMS; 67 por parte cuando se concatenan
ReguladorOFCA (Office of the Communications Authority)
Reglas del ID de remitenteEl esquema de registro de remitentes de SMS de OFCA (SMS Sender Registration Scheme, desde el 28 de diciembre de 2023) es voluntario: los identificadores de los remitentes registrados llevan el prefijo "#", y los no registrados se siguen entregando sin él. Se admiten los idiomas chino (tradicional) e inglés.
Tiempo de procesamiento del ID de remitenteDe forma libre (esquema de OFCA voluntario)
03 · Canales compatibles

Canales activos: Hong Kong.

Un solo contrato, un solo contacto. Alterna entre SMS, WhatsApp y llamadas de voz con evidencia de consentimiento compartida y un único registro de auditoría.

Activo

SMS

A2P directo con los operadores, con soporte para escrituras en idiomas locales cuando corresponde.

Activo

OTP

Mediana inferior a 4 segundos; OTP por flash call disponible en mercados seleccionados como alternativa de baja latencia.

Activo

WhatsApp

WhatsApp Business API activo. Alta penetración entre los consumidores del sur y sudeste de Asia.

Limitado

RCS

RCS Business Messaging disponible a través de MaaP de Google donde el operador lo ha habilitado.

Disponible

Voz

OTP por voz y TTS disponibles como respaldo; recomendados para sectores con alto riesgo de fraude.

04 · Registro de ID de remitente

Hong Kong: ¿cómo se registra un sender ID?

El equipo de cumplimiento normativo de BroadNet se encarga de todo el proceso: se gestionan en su nombre la documentación KYC, la aprobación del operador y los ciclos de renovación.

Alcance

OFCA · CSL Mobile y China Mobile HK

De forma libre (esquema de OFCA voluntario)
Formato
Alfanumérico; los identificadores registrados llevan el prefijo "#"
Preinscripción
Voluntario: las organizaciones solicitan directamente a OFCA su inclusión en el esquema de registro de remitentes de SMS; los identificadores no registrados se entregan sin el "#"
Documentos KYC
Se confirma durante la incorporación
Ciclo de renovación
Se confirma durante la incorporación
Causas comunes de rechazo
Las normas sobre identificadores de remitente las fijan los operadores; BroadNet confirma los requisitos vigentes durante la incorporación.
05 · Entrega OTP

Así es la entrega de OTP: Hong Kong.

Perfil de latencia, comportamiento en horas punta, cadena de respaldo recomendada y señales de fraude que nuestro firewall monitorea en el mercado.

Ventana de latencia típica

Mediana de 2,7 s con un percentil 95 dentro de los 8 segundos en todos los enlaces directos del operador. Entrega de dos disparos confirmada por DLR.

Comportamiento en hora punta

El rendimiento del operador se mantiene estable durante los picos de actividad comercial local; la limitación de velocidad solo se activa durante eventos excepcionales de envío masivo. BroadNet gestiona la carga por operador de MNO para evitar bloqueos de firewall.

Cadena de reserva

Alternativa recomendada: OTP WhatsApp → OTP de voz después de 30 segundos. El código OTP de llamada instantánea es una opción en los mercados donde el operador lo permite.

Señales de fraude que vigilamos

El abuso de llamadas instantáneas, la obtención de contraseñas de un OTP mediante granjas de tarjetas SIM y los ataques de variación de plantillas son las señales predominantes. El motor de detección de anomalías de BroadNet monitorea la velocidad por MSISDN.

06 · Reglas de marketing por SMS

Lo que puede enviar — y lo que no.

Opciones de suscripción y cancelación, horarios de silencio, restricciones de contenido y régimen de sanciones para el mercado Hong Kong.

Consentimiento (opt-in)

Se requiere una suscripción verificable, con el tráfico categorizado por caso de uso en el momento del registro. La aprobación de plantillas al estilo DLT se aplica en varios mercados.

Baja (opt-out)

La supresión de la palabra clave STOP y del registro DND se aplicó automáticamente. Los registros se conservan según los requisitos del organismo regulador.

Horario restringido

No hemos encontrado una franja horaria publicada por el regulador para los SMS promocionales en este mercado. Acuerde los horarios de envío con el operador y programe los envíos promocionales en horario diurno local del destinatario; el tráfico transaccional funciona 24/7.

Restricciones de contenido

Se prefieren las plantillas en el idioma local. Los préstamos, los juegos de azar, las criptomonedas y los complementos están bloqueados en el cortafuegos del operador.

Sanciones del regulador

Las sanciones OFCA por tráfico fuera de plantilla, fuera de categoría o por rutas no oficiales incluyen multas, la eliminación del identificador del remitente de la lista y el registro obligatorio de la plantilla.

07 · Operadores locales

Terminación,
red por red.

La columna «Estado de la ruta» indica cómo se llega a cada operador: conexión directa de BroadNet o ruta de socio identificada. Sin exposición a rutas grises. Las calificaciones de las rutas son orientativas para la planificación, no mediciones en tiempo real.

CSL Mobile454-00DirectaA+USD 0.0516
China Mobile HK454-12DirectaA+USD 0.0494
3HK454-04DirectaAUSD 0.0471
SmarTone454-06DirectaAUSD 0.046

Las tarifas mostradas corresponden al modelo de pago por uso para tráfico transaccional. El tráfico promocional se tarifica por separado y los niveles de volumen reducen ambos costes. Consulte la sección de tarifas a continuación para ver la lista completa.

Pago por usoUSD 0.0460USD 0.056Tarifa de lista de hasta 100.000/mes
Crecimiento · Más de 100.000USD 0.0405USD 0.0493Descuento por nivel automático
Volumen · 1 millón+USD 0.0340USD 0.0414Incluye revisión trimestral de la ruta.
EmpresaA medidaA medidaPrecios directos del operador + acuerdo de nivel de servicio (SLA) firmado

Esquema de registro de remitentes de SMS de OFCA: voluntario; las organizaciones lo solicitan directamente a OFCA.

Abrir la tarifa de Hong Kong
08 · Cumplimiento

Obediente
por defecto.

Cada envío se somete a un prefiltrado conforme a las normas Office of the Communications Authority (OFCA), los cortafuegos del operador y el marco de privacidad local. Cuando se requiere registro, BroadNet tramita la documentación en su nombre.

La Ordenanza de Protección de Datos Personales (PDPO, por sus siglas en inglés) es aplicada por la PCPD. El Esquema de Registro de Remitentes de SMS implica que las identificaciones alfanuméricas registradas reciben el prefijo '#' para distinguirlas de las estafas.

Análisis exhaustivo de la normativa

Esquema de registro de remitentes

Esquema voluntario de OFCA: los identificadores de los remitentes registrados llevan el prefijo "#"; los no registrados se entregan sin él. Las organizaciones lo solicitan directamente a OFCA.

PDPO

La Orden de Protección de Datos Personales de Hong Kong es aplicada por la PCPD.

Lenguaje de exclusión voluntaria

Los SMS promocionales deben incluir una opción para darse de baja.

China tradicional

Rutas UCS-2 nativas para chino.

09 · Casos de uso

Programas que funcionan bien: Hong Kong.

Donde coinciden la cobertura directa del operador BroadNet, el marco regulatorio local y los hábitos de comunicación de los consumidores.

  • 01

    Alertas de OTP, confirmación de pedidos y envío para comercio electrónico a escala de temporada festiva.

  • 02

    Notificaciones OTP y pasos KYC para Fintech, préstamos y monederos digitales.

  • 03

    Mensajes de coordinación entre repartidores y conductores para servicios de transporte bajo demanda, entrega de comida y logística.

  • 04

    Cambios en los itinerarios de viaje y de aerolíneas, registro de entrada y actualizaciones del estado de la visa.

  • 05

    Notificaciones de servicios gubernamentales a los ciudadanos y mensajes de campañas del sector público.

10 · Cómo ayuda BroadNet

Lo que gestionamos para los remitentes: Hong Kong.

Las relaciones con los operadores, el flujo de trabajo de cumplimiento, la posición de enrutamiento: todo ello en un único contrato y con un único equipo de cuentas.

  • Enlaces directos con los operadores CSL Mobile, China Mobile HK y 3HK: sin intermediarios ni exposición a rutas no oficiales.

  • Requisitos de identificador de remitente confirmados durante la incorporación.

  • En producción en 5–15 días hábiles desde la solicitud de acceso de prueba, con un ingeniero de soluciones dedicado hasta la puesta en marcha.

  • Tasa de entrega típica del 99,6% y tiempo típico de entrega de OTP de 2,7 s en todo el país.

  • La aprobación de plantillas y la gestión de categorías al estilo DLT se gestionan dentro de la plataforma.

  • Enrutamiento UCS-2 en idioma local de primera clase: sin penalización por transliteración.

11 · Preguntas frecuentes

Preguntas de los compradores: Hong Kong.

Estas son las preguntas que los ingenieros de ventas de BroadNet reciben cada semana de los equipos que realizan envíos a este mercado.

¿Cuál es el tiempo típico de aprobación del identificador del remitente con OFCA en Hong Kong?

Plazo habitual: De forma libre (esquema de OFCA voluntario). BroadNet confirma los requisitos vigentes y la documentación del identificador de remitente durante la incorporación.

¿Las rutas de BroadNet a Hong Kong son directas entre operadores?

Sí, todos los operadores en la tabla de cobertura pública tienen una conexión directa A2P. Sin saltos de agregadores ni exposición a rutas no oficiales. Las calificaciones de las rutas son orientativas para la planificación, no mediciones en tiempo real.

¿Puedo enviar SMS de marketing en Hong Kong sin consentimiento previo?

No. Se requiere una suscripción verificable en todos los mercados donde opera BroadNet, registrándose la fuente, la fecha y hora del consentimiento y el canal utilizado. Las contraseñas de un solo uso OTP transaccionales y las alertas a nivel de cuenta están exentas de las normas de consentimiento de marketing.

¿Qué canales admiten para Hong Kong: solo SMS o también WhatsApp y llamadas de voz?

Se admiten SMS, OTP, WhatsApp Business y OTP por voz. La mensajería empresarial RCS está disponible donde el operador local la haya implementado. Todos los canales funcionan con el mismo modelo de contrato.

¿Puedo recibir la factura en una moneda distinta al USD?

Sí, la facturación está disponible en USD / HKD. Los niveles de volumen se aplican automáticamente a partir de 100.000 mensajes al mes.

¿Necesito una versión de mis plantillas en el idioma local de Hong Kong?

Para el tráfico transaccional y de marketing dirigido al consumidor, sí: una plantilla de script local mejora significativamente la confianza y el recuerdo de la marca. BroadNet gestiona el enrutamiento UCS-2 sin coste adicional ni penalización por incumplimiento del acuerdo de nivel SLA.

¿Qué ocurre si se deteriora una ruta hacia Hong Kong?

BroadNet realiza un monitoreo continuo de DLR en cada operador. Si una ruta presenta fluctuaciones, el tráfico se redirige automáticamente al siguiente mejor operador para el mismo destino, y su administrador de cuenta recibe una notificación con la solución en el plazo de una hora.

¿Firmas un SLA para el tráfico hacia Hong Kong?

Sí — el tráfico hacia este mercado se rige bajo el SLA estándar de BroadNet: un tiempo de actividad mensual de la plataforma del 99,99 %, con créditos de servicio en contratos empresariales. Los objetivos de respuesta de soporte y el cronograma de créditos se encuentran publicados en nuestra página de Soporte y SLA.

12 · Plantilla de ejemplo

Una plantilla lista para adaptar: Hong Kong.

En el alfabeto local junto con el inglés. Copie, cambie la marca y lo registraremos como parte de la incorporación de su identificador de remitente.

suscriptores móviles
23M
Identificador del remitente
De forma libre (esquema de OFCA voluntario)
Tiempo de lanzamiento
En producción en 5–15 días hábiles desde la solicitud de acceso de prueba
Facturado en
USD / HKD
Plantilla A2P de ejemplo · Hong Kong
Inglés

Tu código de verificación es 384921.

Chino (T)

您的驗證碼是 384921。

El esquema de registro de remitentes de SMS de OFCA (SMS Sender Registration Scheme, desde el 28 de diciembre de 2023) es voluntario: los identificadores de los remitentes registrados llevan el prefijo "#", y los no registrados se siguen entregando sin él. Se admiten los idiomas chino (tradicional) e inglés.

Sigue explorando

Vea cómo las empresas utilizan estas rutas directas del operador en Mensajería bancaria y financiera y Mensajería de comercio electrónico y venta minorista, o analice las opciones en el centro de comparación de plataformas de mensajería.

4 rutas directas con operadores · entrega típica ⁦99.6%⁩ · OTP típica ⁦2.7 s⁩

Solicite la disponibilidad actual de rutas: Hong Kong.

En producción en 5–15 días hábiles desde la solicitud de acceso de prueba. Sender ID registrado ante OFCA en su nombre. Facturación en USD desde el primer día.

$ curl -X POST https://api.broadnet.me/sms/sendSms·mno = +852