BroadNet
Pasar MENA terbesar · terdaftar di CST
Arab Saudi

Gateway SMS, SMS massal dan registrasi sender ID CST di Arab Saudi.

BroadNet adalah gateway SMS untuk SMS massal dan OTP di Arab Saudi, dengan registrasi sender ID CST yang kami tangani atas nama Anda (biasanya 5-10 hari kerja). Perjanjian A2P langsung dengan STC, Mobily, dan Zain KSA — sender ID didaftarkan melalui CST, selaras dengan PDPL, penagihan melalui AED atau SAR.

+966·MCC 420·CST·Penagihan SAR
Snapshot perutean
Operator langsung
3
Koneksi langsung operator ke setiap MNO utama.
Latensi
2.9 s
tipikal OTP
Keterkiriman tipikal
99.4%
tingkat keterkiriman tipikal
Rentang harga
SAR 0.06 – 0.0649
per SMS
Regulator
CST
kolom sender ID
Infrastruktur kelas operator, beroperasi sejak 2003.
Estimasi tarif awal

Tarif mulai dari per saluran di Arab Saudi

  • SMSMulai dari$0.0160per SMSDaftar tarif indikatif, ditinjau 24 September 2026Tersedia harga berdasarkan volume
  • OTPMinta penawaran Daftar tarif saluran mulai dari $0.0120 per verifikasi (semua pasar)
  • WhatsAppMinta penawaran Daftar tarif saluran mulai dari $0.0135 per pesan templat (semua pasar)
  • RCSMinta penawaran Daftar tarif saluran mulai dari $0.0080 per sesi (semua pasar)
  • VoiceMinta penawaran Daftar tarif saluran mulai dari $0.0150 per menit (semua pasar)

Daftar harga ilustratif dalam USD, belum termasuk pajak dan biaya registrasi sender ID. Harga final per operator akan dikonfirmasi dalam penawaran Anda.

02 · Ikhtisar negara

Sekilas pasar A2P Arab Saudi.

Arab Saudi
Operator langsung · 3
Arab SaudiPasar BroadNet lainnyaKantor pusat BroadNet, Dubai

Arab Saudi adalah pasar seluler terbesar di MENA — 47,6 juta langganan di STC, Mobily (Etihad Etisalat), dan Zain KSA, dengan Virgin Mobile KSA sebagai MVNO spektrum Zain. CST (Communications, Space and Technology Commission) adalah regulator aktif: setiap sender ID alfanumerik disetujui oleh CST dan operator, pengirim asing harus melakukan terminasi melalui agregator lokal berlisensi CST, dan PDPL Saudi telah diberlakukan sepenuhnya sejak 2024. Konten bahasa Arab diperlukan untuk kategori perbankan, pemerintah, dan beberapa kategori teregulasi lainnya. Jam tenang operator mengikuti waktu salat setempat pada beberapa jaringan.

Fakta teknis

Fakta teknis untuk Arab Saudi

Kode jaringan, panjang pesan, dan aturan sender ID dalam satu tabel. Panjang segmen mengikuti nilai standar GSM (3GPP TS 23.038).

Fakta teknis untuk Arab Saudi
Kode negara seluler (MCC)420
Kode telepon negara+966
Operator (MCC-MNC)
  • STC (Saudi Telecom Co.) · 420-01
  • Mobily (Etihad Etisalat) · 420-03
  • Zain KSA · 420-04
Panjang SMS, GSM-7 (alfabet Latin)160 karakter dalam satu SMS; 153 karakter per bagian jika digabungkan
Panjang SMS, UCS-2 (Arab, Sirilik, dan aksara lainnya)70 karakter dalam satu SMS; 67 karakter per bagian jika digabungkan
Aturan sender IDID alfanumerik memerlukan persetujuan CST + operator; satu ID per entitas hukum per kasus penggunaan. Pengirim asing harus melakukan bind melalui agregator lokal berlisensi CST. Skrip bahasa Arab dan Latin keduanya didukung.
Waktu tunggu registrasi sender ID5-10 hari kerja
03 · Saluran yang didukung

Saluran aktif di Arab Saudi.

Satu kontrak, satu model kontak. Beralih di antara SMS, WhatsApp, dan Voice dengan bukti opt-in bersama dan satu jejak audit tunggal.

Aktif

SMS

A2P langsung ke operator untuk STC, Mobily, dan Zain KSA. UCS-2 bahasa Arab setara dengan GSM-7.

Aktif

OTP

Median di bawah 3 detik; mendukung OTP dua tahap dengan konfirmasi DLR.

Aktif

WhatsApp

WhatsApp Business API aktif — BroadNet adalah Penyedia Solusi Bisnis Resmi Meta (Business Solution Provider). Adopsi perbankan dan pemerintah yang kuat.

Tersedia

RCS

RCS Business Messaging tersedia di STC dan Mobily melalui MaaP; sedang diperluas di Zain KSA.

Aktif

Suara

Panggilan Voice OTP dan TTS hadir dengan suara asli bahasa Arab.

04 · Registrasi sender ID

Bagaimana cara mendaftarkan Sender ID di Arab Saudi?

Diajukan secara end-to-end oleh tim kepatuhan BroadNet — paket KYC, persetujuan operator, dan siklus pembaruan ditangani atas nama Anda.

Cakupan

CST · STC, Mobily, Zain KSA

5–10 hari kerja
Format
Alfanumerik (Latin atau Arab), hingga 11 karakter
Pra-registrasi
Wajib — satu ID per entitas hukum per kasus penggunaan; persetujuan CST + operator
Dokumen KYC
Registrasi komersial Saudi (CR), surat otorisasi, sampel templat (EN + AR), deklarasi tipe trafik, koneksi agregator berlisensi CST
Siklus pembaruan
Tahunan
Penyebab penolakan umum
Pengirim asing yang mencoba bind langsung tanpa agregator berlisensi CST, menggunakan ID generik (INFO, ALERT), tidak memiliki template bahasa Arab untuk kategori yang diatur, atau ketidaksesuaian merek dengan CR.
05 · pengiriman OTP

Seperti apa tampilan pengiriman OTP di Arab Saudi.

Profil latensi, perilaku jam sibuk, rekomendasi rantai fallback, dan sinyal penipuan yang dipantau firewall kami di pasar.

Rentang latensi tipikal

Median 2,9 detik dengan p95 di bawah 7 detik pada STC, Mobily, dan Zain KSA. Pengiriman OTP dua tahap dikonfirmasi melalui DLR.

Kinerja pada jam sibuk

Throughput tetap stabil sepanjang minggu kerja; beban BroadNet disesuaikan per-MNO untuk memperhalus lonjakan kampanye.

Rantai fallback

Rantai yang direkomendasikan: SMS (utama, lebih disukai bahasa Arab) → WhatsApp Business OTP setelah 25 detik tanpa DLR → Voice OTP setelah 45 detik. Template bahasa Arab sebagai cadangan yang terdaftar bersamaan dengan alfabet Latin.

Sinyal penipuan yang kami pantau

Upaya SIM-swap pada alur onboarding perbankan merupakan sinyal yang dominan. Arbitrase rute abu-abu dari agregator asing adalah yang kedua — hal ini diblokir pada firewall operator pada rute berlisensi, namun pemantauan lonjakan kecepatan pada first-OTP-after-signup direkomendasikan untuk alur bernilai tinggi.

06 · Aturan SMS Pemasaran

Apa yang dapat — dan tidak dapat — Anda kirim.

Opt-in, opt-out, jam tenang, pembatasan konten, dan rezim penalti untuk pasar Arab Saudi.

Opt-in

Diperlukan opt-in yang dapat diverifikasi dengan penangkapan persetujuan yang selaras dengan PDPL. Rekaman sumber, stempel waktu, saluran, dan dasar hukum akan disimpan selama masa hubungan berlangsung.

Opt-out

STOP / ايقاف dihormati di seluruh jaringan. Opt-out satu langkah, tidak dapat dibatalkan hingga penerima memberikan persetujuan ulang. CST mengaudit jejak audit.

Jam tenang

Peraturan CST untuk Menekan Pesan & Panggilan SPAM melarang pesan promosi dari pukul 22:00 hingga 09:00 setiap hari, dan dari pukul 01:00 hingga 12:00 selama Ramadan. SMS transaksional tersedia 24/7.

Pembatasan konten

Templat bahasa Arab diperlukan untuk kategori perbankan, pemerintah, dan beberapa kategori teregulasi lainnya. Layanan perjudian, dewasa, dan keuangan tidak berizin diblokir pada firewall operator. Penyalahgunaan skrip campuran (karakter Latin yang menyamar sebagai bahasa Arab) akan ditandai secara otomatis.

Penalti regulator

Sanksi CST untuk trafik yang tidak diminta atau rute abu-abu — denda per pelanggaran, penghapusan daftar sender ID, dan peninjauan lisensi agregator untuk pelanggar berulang. PDPL menambahkan penalti perlindungan data tambahan atas penanganan PII yang mendasarinya.

07 · Operator lokal

Terminasi,
jaringan demi jaringan.

Kolom status rute menunjukkan cara setiap operator dijangkau — koneksi langsung BroadNet atau rute mitra berlabel. Tanpa paparan rute abu-abu. Peringkat rute adalah panduan perencanaan indikatif, bukan pengukuran langsung.

STC (Saudi Telecom Co.)420-01LangsungA+SAR 0.06
Mobily (Etihad Etisalat)420-03LangsungA+SAR 0.06
Zain KSA420-04LangsungASAR 0.0649
Virgin Mobile KSAMVNO · STCKelas operatorASAR 0.06

Tarif yang ditampilkan adalah tarif bayar sesuai pemakaian yang umum untuk trafik transaksional. Trafik promosi diberi harga terpisah, dan tingkatan volume menurunkan keduanya. Lihat bagian kartu tarif di bawah untuk tangga harga lengkap.

Bayar sesuai pemakaianSAR 0.060SAR 0.073Harga daftar hingga 100 ribu pesan/bulan
Growth · 100K+SAR 0.053SAR 0.065Diskon otomatis per tingkatan
Volume · 1jt+SAR 0.0444SAR 0.054Termasuk tinjauan rute triwulanan
PerusahaanKustomKustomHarga operator langsung + SLA yang ditandatangani

Registrasi sender ID CST ditangani oleh BroadNet — biasanya 5-10 hari kerja, biaya tunggal per entitas hukum.

Buka kartu tarif Arab Saudi
08 · Kepatuhan

Patuh
secara default.

Setiap pengiriman telah melalui penyaringan awal terhadap aturan Komisi Komunikasi, Antariksa, dan Teknologi (CST), firewall operator, dan kerangka privasi lokal. Jika registrasi diperlukan, BroadNet akan mengurus dokumen atas nama Anda.

Saudi PDPL diberlakukan sepenuhnya mulai 2024 — persetujuan, minimisasi data, notifikasi pelanggaran dalam 72 jam, pembatasan lintas batas. Beberapa kategori (perbankan, pemerintah) memerlukan konten bahasa Arab. Jam tenang khusus operator berlaku.

Analisis regulasi lengkap

Hanya rute berlisensi CST

Semua SMS A2P harus berakhir melalui agregator lokal berlisensi CST. Pengirim asing terhubung melalui entitas KSA BroadNet.

Sender ID yang telah terdaftar

ID alfanumerik memerlukan CST + persetujuan operator. Reservasi adalah satu ID per entitas hukum per kasus penggunaan.

Penegakan PDPL 2023

PDPL Saudi diberlakukan sepenuhnya sejak 2024. Persetujuan, minimisasi data, notifikasi pelanggaran 72 jam, dan pembatasan transfer lintas batas.

Konten Bahasa Arab + Latin

Rute UCS-2 (Arab) memiliki SLA yang sama dengan GSM-7. Mesin kepatuhan BroadNet secara otomatis menandai penyalahgunaan skrip campuran.

Tidak ada promosi di luar jendela waktu

Jendela pemasaran mengikuti waktu salat setempat untuk beberapa operator. Mesin secara default menerapkan jam tenang khusus operator.

09 · Kasus penggunaan

Program yang bekerja dengan baik di Arab Saudi.

Tempat di mana jejak langsung operator BroadNet, rezim regulator lokal, dan kebiasaan perpesanan konsumen selaras.

  • 01

    OTP perbankan dan keuangan Islam serta peringatan transaksi di bawah rezim regulasi SAMA — memerlukan templat bahasa Arab.

  • 02

    Peringatan warga untuk layanan digital pemerintah dan Vision-2030 (alur gaya Absher, Tawakkalna).

  • 03

    OTP e-commerce dan keterlibatan pasca-pembelian selama musim ritel puncak di Riyadh / Jeddah.

  • 04

    Pengingat janji temu layanan kesehatan dan telemedis yang selaras dengan aturan kerahasiaan SDAIA / MoH.

  • 05

    Notifikasi layanan jemaah Haji dan Umrah selama masa puncak musiman.

10 · Bagaimana BroadNet membantu

Apa yang kami jalankan untuk pengirim Arab Saudi.

Hubungan operator, alur kerja kepatuhan, posisi perutean — semuanya dalam satu kontrak dan satu tim akun.

  • Entitas lokal berlisensi CST; pengirim asing terhubung melalui lisensi agregator KSA BroadNet tanpa paparan rute abu-abu.

  • Registrasi sender ID dengan CST + STC, Mobily, dan Zain KSA ditangani secara end-to-end dalam 5–10 hari kerja.

  • Peninjauan templat bahasa Arab oleh tim kepatuhan internal — diperlukan untuk perbankan, pemerintah, dan beberapa kategori teregulasi lainnya.

  • Jendela pengiriman CST promosi (09:00–22:00, lebih ketat selama Ramadan) diterapkan secara otomatis pada pengiriman promosi.

  • Data plane yang selaras dengan PDPL dengan penanganan PII yang kompatibel dengan SDAIA, serta alur kerja notifikasi pelanggaran 72 jam yang terintegrasi.

  • Penagihan SAR sejak hari pertama, dengan AED dan USD juga tersedia untuk operasi treasury grup.

11 · FAQ

Pertanyaan pembeli mengenai Arab Saudi.

Pertanyaan yang diajukan oleh engineer penjualan BroadNet setiap minggu dari tim yang beroperasi di pasar ini.

Apakah saya memerlukan versi bahasa Arab untuk OTP saya di KSA?

Ya untuk perbankan, pemerintah, dan beberapa kategori teregulasi lainnya — template bahasa Arab diwajibkan oleh proses persetujuan operator. Untuk vertikal lain, bahasa Arab sangat direkomendasikan untuk kepercayaan konsumen. UCS-2 bahasa Arab memiliki SLA dan harga yang sama dengan GSM-7.

Dapatkah pengirim asing melakukan bind langsung ke STC atau Mobily?

Tidak — CST mewajibkan semua A2P SMS terterminasi melalui agregator lokal berlisensi CST. Pengirim asing melakukan bind melalui entitas KSA BroadNet; lisensi dan hubungan operator dikelola atas nama Anda tanpa paparan rute abu-abu.

Berapa lama waktu persetujuan sender ID CST?

5–10 hari kerja setelah dokumen diterima. Tim kepatuhan BroadNet menangani pengajuan ke CST serta STC, Mobily, dan Zain KSA secara paralel. Perpanjangan dilakukan setiap tahun dan ditangani secara otomatis.

Dokumen KYC apa yang diperlukan CST?

Registrasi komersial Saudi (CR), surat otorisasi dengan kop surat perusahaan, sampel templat pesan dalam bahasa Inggris dan Arab, deklarasi jenis trafik, serta bind ke agregator berlisensi CST. BroadNet menyediakan templat dan memandu Anda melalui seluruh prosesnya.

Apakah WhatsApp Business API sudah aktif di KSA?

Ya — BroadNet adalah Penyedia Solusi Bisnis Resmi Meta (BSP), dan WhatsApp aktif dengan adopsi yang kuat di sektor perbankan dan pemerintah. Templat OTP, utilitas, dan autentikasi didukung bersama dengan pemasaran dalam kontrak dan bukti opt-in yang sama.

Bagaimana PDPL memengaruhi data penerima saya?

PDPL Saudi telah diberlakukan sepenuhnya sejak 2024 — pengambilan persetujuan, minimisasi data, notifikasi pelanggaran dalam 72 jam, dan pembatasan transfer lintas batas semuanya berlaku. Data plane BroadNet selaras dengan PDPL dan PII penerima tidak akan keluar dari perimeter regional tanpa dasar hukum yang terdokumentasi.

Bisakah saya mengirim SMS promosi ke penerima di Arab Saudi tanpa opt-in sebelumnya?

Tidak — opt-in yang dapat diverifikasi bersifat wajib dan sumber persetujuan harus dipertahankan selama masa hubungan berlangsung. OTP transaksional dan peringatan tingkat akun dikecualikan dari aturan persetujuan pemasaran.

12 · Contoh templat

Templat yang siap diadaptasi untuk Arab Saudi.

Dalam skrip lokal berdampingan dengan bahasa Inggris. Salin, ganti mereknya, dan kami akan mendaftarkannya sebagai bagian dari onboarding sender ID Anda.

Pelanggan seluler
47.6M
Prospek sender ID
5-10 hari kerja
Waktu peluncuran
Aktif dalam 5–15 hari kerja dari permintaan akses uji coba hingga produksi
Ditagihkan dalam
SAR / USD / AED
Sampel templat A2P · Arab Saudi
Inggris

Your one-time code is 274501. Valid for 5 minutes. Do not share.

Arab

رمز التحقق لمرة واحدة هو 274501. صالح لمدة 5 دقائق. لا تشاركه.

ID alfanumerik memerlukan persetujuan CST + operator; satu ID per entitas hukum per kasus penggunaan. Pengirim asing harus melakukan bind melalui agregator lokal berlisensi CST. Skrip bahasa Arab dan Latin keduanya didukung.

Terus jelajahi

Lihat bagaimana perusahaan memanfaatkan rute langsung operator ini di perpesanan perbankan dan keuangan dan perpesanan e-commerce dan ritel, atau pertimbangkan pilihannya di pusat perbandingan platform perpesanan.

Penyedia SMS terbaik di Arab Saudi
3 rute langsung ke operator · keterkiriman tipikal ⁦99.4%⁩ · OTP tipikal ⁦2.9 s⁩

Minta ketersediaan rute saat ini untuk Arab Saudi.

Aktif dalam 5–15 hari kerja dari permintaan akses uji coba hingga produksi. Sender ID didaftarkan ke CST atas nama Anda. Ditagih dalam SAR sejak hari pertama.

$ curl -X POST https://api.broadnet.me/sms/sendSms·mno = +966